Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
3 февраля 2010, 10:38 • Общество

Семерых одним ударом

В Бурятии убиты семь предпринимателей

Семерых одним ударом
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Мария Иванова

Тела семи бизнесменов из Бурятии: пяти женщин и двух мужчин, – которые выехали по делам 30 января и пропали, были обнаружены во вторник у обочины дороги Закаменск – Петропавловка. Четверых убитых нашли в салоне микроавтобуса, троих – рядом с ним. Место, где был спрятан автомобиль, не просматривается с трассы, к тому же здесь нет покрытия сотовой сети. Следователи уже восстановили приблизительную картину событий и выдвинули предположение о причинах жестокой расправы.

Семеро предпринимателей пропали в Бурятии еще 30 января. По предварительным данным, они выехали для закупки товара в город Иркутск, соответственно, у каждого при себе была крупная денежная сумма. Они должны были забрать в Петропавловке еще одну женщину, но в условленное время она их не дождалась и забила тревогу.

Они выехали для закупки товара в город Иркутск, соответственно, у каждого при себе была крупная денежная сумма

С заявлением об исчезновении предпринимателей в правоохранительные органы обратились родственники, которые не смогли связаться с бизнесменами по телефонам.

Начались поиски, которые привели к результату только к вечеру вторника.

«Вечером 2 февраля в 300 метрах от автодороги Закаменск – Петропавловка в Джидинском районе Республики Бурятия обнаружены тела семи предпринимателей, которые выехали из города Закаменск в Иркутск по коммерческим делам 30 января 2010 года», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Тела находились внутри и рядом с микроавтобусом Ssang Yong Istana, на котором пять женщин и двое мужчин отправились в деловую поездку. Автомобиль был обнаружен в лесном массиве примерно в 180 километрах от Закаменска – вблизи села Шартыкей Джидинского района. Это место плохо просматривается с трассы, к тому же здесь не «ловит» сотовая связь.

Тела четырех человек находились в салоне, еще трех – вблизи автомашины, уточняет пресс-служба СКП по Бурятии. На телах всех погибших обнаружены огнестрельные и колото-резаные ранения.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли руководитель следственного управления СКП, криминалисты и оперативные сотрудники Министерства внутренних дел республики.

Следственным управлением СКП по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

«Следственно-оперативной группой проведен предварительный осмотр места происшествия. Назначены судебно-медицинские и другие необходимые экспертизы. Сегодня осмотр места происшествия будет продолжен с применением специальных криминалистических средств.

#{crime}

Предпринимаются меры к установлению обстоятельств убийства и лиц, его совершивших. Основная версия, которая сейчас отрабатывается следователями, – это нападение с целью хищения денежных средств», – отчитались следователи.

По предварительной картине развития событий, на автобус еще в пути следования напали неизвестные, в результате чего водителю и всем пассажирам автобуса были причинены смертельные ножевые и огнестрельные ранения.

Как уточняет ИА «Байкал-Медиа», одна из убитых женщин и двое мужчин были уроженцами Кыргызстана. Самый молодой погибший был 1979 года рождения. Все убитые работали на Центральном рынке Закаменска и часто выезжали в Иркутск за товаром.

По неофициальной информации, первым был застрелен предприниматель, который был за рулем Ssang Yong Istana. Преступники завернули его тело в покрывало и перенесли в заднюю часть микроавтобуса. Затем они отогнали машину с трассы в незаметное место в кустарниках и там расправились с остальными пассажирами.

Агентство приводит имена убитых:

1. Жакыпов Захарбек Асанович (1977 г. р.), киргиз;
2. Жакыпов Алибек Асанович (1979 г. р.), киргиз;
3. Попова Людмила Николаевна (уроженка села Холтосон);
4. Мингалеева Нурия Халимовна (1960 г. р.);
5. Тушназарова (имя и отчество выяснить не удалось) (1976 г. р.), киргизка;
6. Старицына Любовь Сергеевна (1977 г. р.);
7. Михалева Анна Сергеевна (1976 г. р.).

..............